Информация об общественно значимой программе (проекте) «Славянский берег - 2022: традиции связующая нить»

Проект направлен на сохранение украинской культуры как неотъемлемой части культуры приморских славян:

  • сохранение традиций и обычаев, фольклора, народных ремесел, украинского языка и национальной самобытности через системную работу 15 этнокультурных коммуникационных площадок, приобщение к ним целевой аудитории от 7 до 16 лет;
  • формирование в детской и молодежной среде уважительного отношения к своим корням, воспитание любви к своему краю и гордости за многонациональное Приморье.

Благополучателями станут не менее 1 000 юных приморцев от 7 до 16 лет.

В течение всего проекта планируется провести цикл из 10 локальных фольклорных интерактивных площадок в школьных образовательных учреждениях.  Мероприятия будут проведены по заранее разработанным сценариям, в тесном контакте с администрациями школ и тщательной предварительной подготовкой, под наставничеством опытных специалистов по народному фольклору. Дети станут не только зрителями, но и вовлеченными участниками. Они получат возможность приобщиться к украинской культуре, языку (через песенный фольклор, украинские пословицы и поговорки, загадки), познакомиться с элементами народного костюма, принять участие в тематических конкурсах и викторинах. Состоятся практические занятия и мастер-класс по традиционной народной одежде – с использованием раздаточного материала – раскрасок. Наиболее активные участники таких площадок получат в качестве награды книжку-раскраску для детей «Традиционная украинская народная одежда», которую выпустил наш центр.  

Встречи будут максимально ориентированы на вовлечение детей в эти занятия и будут проходить в форме активной двухсторонней беседы, занятий «вопрос-ответ». Дети узнают историю и традицию использования разных  костюмов в жизни наших предков, значение символов в украинской вышивке, примут участие в мастер-классах по изготовлению традиционных женских украшений. Участники интерактивных фольклорных площадок смогут также примерить национальные костюмы, сделать фото или видеосюжеты.

В течение всего проекта планируется провести также пять массовых этнокультурных коммуникационных площадок. Будет задействовано не менее 600 волонтёров значительную часть из которых составят дети и молодёжь, пример которых станет для целевой аудитории мотивационным стимулом для более глубокого изучения народной культуры.

В рамках проекта состоятся мероприятия:

1.  Фестиваль «Щедрый вечер» (Владивосток, ДКЖ) покажет традицию празднования Рождества Христова, пройдет при участии Приморской епархии. Праздник для воспитанников детских реабилитационных центров; открытая фестивальная площадка; гала-концерт фестиваля, выставка Рождественских сувениров с проведением мастер-классов для детей.

2.  Фестиваль «Світанкові роси» (Лесозаводск).  Дефиле национальной моды, выставка-дегустация национальной кухни, вернисаж народных промыслов, концертные и интерактивные площадки.

3.  Краевой фестиваль «Соловьиная песня» - песенный форум, включает  методическую работу, консультации с руководителями творческих коллективов, творческий конкурс, мастер-классы для новичков. Результат - не менее 3 новых коллективов и 5 исполнителей целевой группы.

4.  Дальневосточная Сорочинская ярмарка - праздник народных традиций и обычаев.

 В программе:

  • мастер-классы по вышивке, женским украшениям и женским головным уборам, бисероплетению, росписи глиняных игрушек,
  • выставка старинных предметов быта – прялки, домашняя утварь, вышивка: рушники, сорочки, скатерти.
  • гала-концерт с участием лучших самодеятельных творческих коллективов Приморского края

5.        Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Рідні джерела» в городе Находка откроет конкурсы на лучший украинский венок, танцевальный конкурс, блюдо национальной кухни, рисунок.

         

Впервые состоится акция «Сундук моей бабушки». На всех открытых массовых этнокоммуникационных площадках будут оформлены специальные экспозиции предметов быта, утвари, вышивки, связанных с украинскими переселенцами в Приморье. Каждый желающий сможет расширить эту выставку раритетными вещами из сундука своих пра-прабабушек. Накануне события эта часть будет подробно анонсирована.

Помимо 1000 благополучателей, 600 волонтеров, на площадках побывают гости - более 1 500 зрителей разных возрастов, профессий и национальностей. Это продемонстрирует целевой аудитории, что все они проживают в крае, где уважают традиции и культуру друг друга, берегут мир, согласие и дружбу.