Середина декабря - это благодатное время, которое пронизано чистыми ожиданиями, светлыми чувствами и добрыми делами, свершающимися в преддверии светлого праздника Рождества Христового.

Рождественский пост, суета вокруг новогодней ели создают то неповторимое настроение, без которого невозможно представить и праздник Рождества Христова.

Однако есть до Рождественских святок еще один день, особо любимый детьми многих стран. Это День святого Николая, покровителя детворы и путешественников, находящихся вдали от дома. Католики празднуют День святого Николая 6 декабря, православные отмечают этот день 19 декабря. По традиции в ночь на святого Николая кладут подарки в детскую обувь или в носочки, которые вывешивают у камина. В Украине принято класть подарок под подушку, пока ребёнок  спит.

В этом году научно-практическая конференция проходила под знаком 200-летия украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко

В Школе гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Украинцы на Дальнем Востоке: история и современность». Ведущие ученые, краеведы, работники сферы образования, представители органов исполнительной власти, деятели культуры и студенты обсудили вопросы фольклорного и культурного наследия украинского народа, его вклад в развитие региона. Вместе с ДВФУ организаторами мероприятия выступили Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», Русское географическое общество и Общество изучения Амурского края при поддержке краевого департамента внутренней политики.

Адріанна Михайлівна Димська - одна із засновниць української громади у Владивостоці - відзначила свій 85-річний ювілей.

Ще тільки спуститься на землю густий туман і високі трави нап'ються вранішньої роси, заспішить вона на свій город - так називає дачу, невеличкий клаптик землі далеко за містом, у густих заростях дерев і кущів, що загубилися серед розлогих сопок Сіхоте-Аліня. Вже друге літо поспіль майже нічого тут не садить: то все літа, літа і хвороби. Не ті вже сили, не ті…

Христос рождається,
Славіте його!
Такие приветствия слышны в украинских городах и сёлах в Рождественские святки. Собираются семьями, большой родней, поют колядки, обсыпают друг друга зернами пшеницы – на счастье, на здоровье!

Традиция  приезжать на Рождество в родительский дом  и сегодня  не нарушается – где бы ни были  дети или родители, в эти дни все съезжаются домой – разделить вместе радость и торжество великого праздника.

Если Рождественский фестиваль у нас совсем юный, то традиции празднования Шевченковских свят во Владивостоке уже более ста лет.

Ежегодно в больших или малых залах собираются потомки Великого Кобзаря, чтобы почтить память великого сына украинского народа – поэта, художника, мыслителя, творца украинской нации Тараса Григорьевича Шевченко.          

Наші приморські обжинки завершились грандіозним святом української культури -  Першим Далекосхідним Сорочинським ярмарком, який пройшов у місті Усурійську 11-12  вересня  цього року.

Майже 500 самодіяльних артистів, майстрів декоративно-прикладної творчості  і шість тисяч жителів і гостей міста  взяли участь в цьому красивому святі. В рамках ярмарку пройшов  Третій Приморський крайовий фестиваль української культури «Солов:їна пісня». Два дні  Будинки культури, концертні площадки, міський парк і вулиці міста  переповнювались українськими піснями, танцями, гомоніли, веселились, жартували  - свій день народження Усурійськ  святкував під знаком України.

Славні тепер вийшли у нас обжинки.  20 серпня у Владивостоці, у Приморському театрі ляльок відбулося «Побачення з Україною».  

Ми запросили  наших земляків на побачення, побачення  незвичайне - дивовижне, несподіване, а може давно жадане, бо ж так часто буває – у  хвилину душевної печалі, бентежну мить чекання, а може щасливу – радості, щастя, ми подумки повертаємось в нашій пам:яті  у найсвітлішу пору нашого дитинства, юності, у наші родинні спогади і припадаємо них,  як до чистої криниці нашого життя -  яка дає нам наснагу, сили, натхнення. Отож і в цей вечір всіх, хто завітав до театру, чекало побачення з Батьківщиною. І, як буває в таких випадках – були подарунки,  і освідчення, і  визнання. 

Знаменательно, что  проведение фестиваля совпало  с  юбилеем – именно  в октябре исполнилось  100 лет, как на Дальнем Востоке началась активная  культурная жизнь  украинцев.

Прошедший век запечатлел яркие страницы  деятельности  национальных творческих  коллективов Зеленого Клина,  интересных изданий на украинском языке, активной работы школ и студий.  К сожалению, сегодня из всей этой богатой палитры событий культурной жизни,  наиболее ярко проявляются лишь фестивальные традиции.

Это событие готовилось давно и могло бы пройти в любой другой момент, но по разным причинам откладывалось – видимо, именно для этого очень красивого теплого октябрьского дня  и для такой необычной памятной и без преувеличения, исторической встречи. Но, обо всем по порядку.

При Дворце железнодорожников Владивостока уже несколько лет работает Украинский культурный центр, который вырос из народного хора «Горлица» и носит такое же имя. Деятельность его многогранна – от оказания практической помощи украинцам и членам их семей в реальных жизненных ситуациях до проведения масштабных культурных мероприятий в городе и крае. Идея создания украинской библиотеки подсказано самой жизнью – очень часто в центр приходят люди, живо интересующиеся культурой и литературой Украины, у которых есть не только желание поближе с ней познакомиться, но потребность – как, скажем, у студентов факультета культурологии Дальневосточного государственного университета, которые в прошлом году именно на таком материале готовили свои дипломные работы.