Председатель Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко приняла участие в заседании клуба матерей разных национальностей, которое состоялось в Центре межнационального сотрудничества Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края».

Тема встречи была посвящена Году семьи в России и называлась «МИР И СОГЛАСИЕ в нашем общем доме!». Состоялся заинтересованный разговор о роли семьи в сохранении этнокультурной самобытности и духовно-нравственных ценностей, воспитании российского патриотизма на лучших традициях дружбы народов, путях этнокультурной социализации детей и молодежи.

На встречу собрались матери разных национальностей, проживающих в Приморском крае - русские, армяне, украинцы, буряты, удэгейцы, немцы, татары, башкиры, таджики и белорусы. Участницы представили свои семьи, рассказали о том, чем занимаются, где работают, рассказали о своих увлечениях, интересах своих детей и внуков.

Председатель Находкинского филиала Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Инна Брова вошла в состав жюри игры «Брейн-ринг», которая состоялась  Доме культуры имени Юрия Гагарина г. Находки.

Четырнадцать команд встретились 13 апреля э.г. в большом  полуфинале проекта «Этно-эрудит. Дружная семья». В каждой команде от одной до трех семей, а в общей сложности 73 игрока от школьного до пенсионного возраста сыграли туры «Интеллектуальное многоборье» и «Что? Где? Когда?». В жюри Полуфинала вошли представители национальных общественных объединений, учреждений культуры Находки и активисты Находкинской общественной молодежной организации «НИКА» во главе с председателем организации Григорием Якименко.

Председатель правления Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко в составе делегации Ассамблеи народов Приморского края приняла участие в праздновании Дня единения народов России и Республики Беларусь. Праздничные мероприятия по традиции развернулись в Уссурийском городском округе.

Открыл торжества круглый стол «Народы России и Беларуси: общая память – общая гордость». Одной из центральных тем беседы стало 80-летие освобождения Республики Беларусь советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Участников круглого стола поприветствовали Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, а также посол по особым поручениям МИД России во Владивостоке Андрей Броварец.

Более 100 подростков из городов и сел Приморского края приняли участие в просветительском фольклорном празднике «Широкая масленица», которая состоялась в пятницу во Владивостокском колледже машиностроения и транспорта на Русской, 96.

Спортивный зал учебного учреждения на время превратился в шумную интерактивную площадку, благодаря которой старшеклассники городских средних школ  №37, 60, 61, второкурсники колледжа – будущие сварщики и специалисты по эксплуатации подвижного состава  познакомились с фольклором и традициями приморских славян, приняли участие в традиционных славянских играх и забавах. Это событие стало для юношей и девушек не только развлекательным, но и познавательным. Они познакомились с хороводными танцами, услышали рассказ о календарных народных праздниках, старинных костюмах и народных инструментах, воинской и игровой культуре благодаря коллективу, который многие годы в нашем крае работает как творческая мастерская славянского фольклора – ансамблю народной музыки «Традиция».

Председатель Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко стала участницей окружного форума «Разговоры о важном для взрослых: Женский взгляд», который состоялся 12 марта 2024 года в Дальневосточном Федеральном университете.

Мероприятие организовано в рамках Года семьи в России аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и Фондом развития социальных инициатив.

В форуме приняли участие более 400 делегатов от всех субъектов ДФО, в том числе более 150 участников от Приморского края, а также представители федеральных государственных органов и общественных организаций. Обсуждены вопросы реализации в субъектах ДФО государственной демографической политики и поддержки женщин, их успешной реализации на работе, в семье, в политике и общественной деятельности, воспитании подрастающего поколения на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также вопросы практического участия женщин в поддержке специальной военной операции.

9 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся фольклорный праздник «Веселая масленица».

Событие организовано Региональной общественной организацией «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» в рамках общественно значимого проекта «Славянский берег: традиции из века в век», который реализуется при финансовой поддержке гранта губернатора Приморского края.

Календарь событий проекта ведет отсчет с начала года. В январе нынешнего года в традиционном форуме православных традиций Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» приняли участие 700  благополучателей - воспитанников детских реабилитационных центров, патриотических клубов, школьников. Они приняли участие в многочисленных тематических площадках, окунулись в атмосферу Рождественского торжества, услышали пастырское обращение Владыки Иннокентия – Епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. В организации и проведении фестиваля приняли участие 250 волонтеров.  Значительная часть представителей целевой аудитории подключилась затем к фестивалю благодаря ютуб-каналу «Украинцы Приморья», где размещены записи событий «Щедрого вечера».      

Председатель Находкинского филиала Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Инна Брова приняла участие в заседании совета национальностей, который многие годы действует при главе Находкинского городского округа.

Подведены итоги работы совета в 2023 году и озвучены планы на нынешний год. Как и прежде, самое активное участие в их реализации примут находкинские украинцы.

Находкинский филиал Региональной Общественной организацией «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» под руководством Инны Брова принял активное участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия - концерта «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Торжеству предшествовали реальные дела, в которых принимали участие семьи находкинцев – взрослые и дети: собирали подарки военнослужащим, вязали маскировочные сети, рисовали рисунки и писали теплые письма:

"Дорогие военнослужащие, мы хотим выразить вам свою глубокую благодарность за вашу храбрость и самоотверженность. Вы стоите на переднем крае, защищая нашу свободу и безопасность. Ваша мужественность и преданность впечатляют нас. Мы верим в вас и поддерживаем вас на каждом шаге вашего пути. Помните, что вы не одни. Мы посылаем вам свою поддержку, полные надежды молитвы за вашу безопасность. Будьте сильными, оставайтесь смелыми и знайте, что ваше служение имеет огромное значение для всех нас. Спасибо за вашу службу".

11 февраля в Доме культуры Ружинского микрорайона в Лесозаводске прошел патриотический урок «Гордимся своей страной! Уверены в будущем!», который совместно подготовили и провели Оксана Владимировна Безуглая, руководитель Лесозаводского филиала Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» и Поздняков Василий Андреевич, руководитель АНО Молодежный центр «Патриоты Отчизны», Капитан третьего ранга в отставке, ветеран ВМФ.

В мероприятии приняли участие 30 детей и 27 взрослых. Василий Андреевич провел беседу «Наша Россия», он рассказал школьникам о многонациональном Приморском крае, о том, как важно жить в мире, дружбе и согласии единой многонациональной семьей.

XVIII Дальневосточный Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» открыл календарь этнокультурных событий общественно значимого проекта «Славянский берег: традиции из века в век», реализацию которого Региональная общественная организация «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» начинает при финансовой поддержке гранта Губернатора Приморского края. Благодаря поддержке администрации города Владивостока основные мероприятия прошли 13 января 2024 года на площадках Владивостокского Дворца детского творчества.

Более 250 самодеятельных артистов, значительная часть из которых – детские и студенческие коллективы из городов и сёл Приморского края и города Хабаровска, мастера декоративно-прикладного творчества создали для юных гостей фестиваля настоящий праздник Рождества Христова, со множеством фестивальных площадок, с благотворительными акциями, играми и забавами.

На двух интерактивных площадках, которые подготовили для  приморских школьников  участники театральной студии «Праздник за праздником» Владивостокского центра детского творчества, ансамбль народной музыки «Традиция», делегация города Лесозаводска в составе участников театральной студии Дома культуры Ружинского района, ансамбля народной песни «Уссурочка» и ансамбля танца «Вдохновение» побывало более 150 школьников.