26 декабря 2015 года в "Фетисов Арене" состоялась Губернаторская ёлка и ледовое шоу «Золушка», на представлении побывала большая группа украинских беженцев с детьми.

Большая группа украинских беженцев с детьми побывала на ледовой арене Фетисов арены 26 декабря 2015 года. Здесь состоялась так называемая Губернаторская ёлка. Приглашения на ледовое шоу «Золушка» под руководством Игоря Бобрина были выделены департаментом культуры Приморского края.

Женская делегация центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» приняла активное участие в десятом форуме матерей приморского края.

Особым вниманием пользовалась у приморских матерей выставка-ярмарка славянских сувениров, которую привезли из Уссурийска супруги Виктория и Юрий Ермоленко. Бурными овациями встречали зрители молодую вокалистку Маргариту Спичка, которая подарила всем мамам украинскую песню. Украинские матери стали участниками акции «материнский покров».

Участники центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» стали делегатами третьего конгресса народов Приморского края, который прошёл 30 октября 2015 года.

С каждой минутой этого октябрьского утра кампус ДВФУ расцвечивался всё новыми и новыми красками национальных костюмов, предметов быта, народных ремёсел, художественных промыслов. То тут, то там раздавались возгласы приветствий. Двенадцать лет работает краевая общественная организация Ассамблея народов Приморского края.

Три года тому здесь, на площадке Дальневосточного государственного университета прописался многонациональный форум. За эти годы большинство представителей национально-культурных организаций познакомились и подружились.

Председатель центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» г. Владивостока Татьяна Ткаченко представляла Приморский край на Дальневосточном гражданском форуме, который состоялся 15-16 октября 2015 года в г. Хабаровске.    

Более 600 участников из девяти дальневосточных регионов обсуждали актуальные тенденции в развитии некоммерческого сектора и межсекторного партнерства, стратегии государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в дальневосточном регионе, взаимодействие СО НКО с целью распространения лучших практик в Дальневосточном федеральном округе, вопросы патриотического воспитания и многие другие.

Восьмой Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня», Андреевский зал ДОФ.

Стало доброй традицией в пору золотой приморской осени проводить встречи земляков-украинцев – друзей, единомышленников, любителей и почитателей украинской песни. В очередной раз дни украинской культуры прошли во Владивостокском Доме офицеров, имеющем в нашем городе прочную и заслуженную репутацию активного культурного центра.

Восьмой Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня» широко и ярко прозвучал на сцене Андреевского зала ДОФ при поддержке Тихоокеанского флота, департамента внутренней политики Приморского края, Общественной палаты Приморского края, Приморского филиала Академии государственной службы при Президенте РФ, Ассамблеи народов Приморского края. Впервые он проходил в рамках проекта «Лаборатория славянского фольклора», который реализуется общественной организацией «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» благодаря субсидиям из краевого бюджета.

Молодёжный форум «Поколение-2015», бухта Пограничная, база отдыха «Аквалайн».

Владивосток завершал рабочую неделю. Длинной вереницей выстраивались автомобилисты-дачники и туристы, поспешая захватить предвечернего солнышка и полюбоваться красивым закатом.

Шумно и многолюдно на вокзале морских прибрежных перевозок. В это время редкому счастливчику выпадает удача заполучить билетик на пятничный рейс парома на остров Попова. Но у нас - делегации Ассамблеи народов Приморского края – всё в порядке. О нас позаботилась общественная организация «Боевое братство», по приглашению которой мы отправляемся в бухту Пограничная, где на базе отдыха «Аквалайн» проходит молодёжный форум «Поколение-2015».

 

Татьяна Ткаченко:
«Простые люди могут понять друг друга так глубоко,
как не смогут политики»

В мае 2015 года газета «Аргументы и факты» опубликовала интервью с председателем общественной организации «Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяной Ткаченко.

Вопрос о численности украинской диаспоры в Приморском крае вызывает у неё недоумение. Какой может быть счёт, если с конца 19-го века из Украины сюда ехали целыми сёлами?

Группа детей с родителями – бывших граждан восточной Украины, вынужденно покинувших свои дома и обосновавшиеся во Владивостоке и Уссурийске, побывала по приглашению администрации контактного зоопарка «Страна ЕНОТиЯ».

Развлечение это для нашего города новое, дети с восторгом играли с различными животными, заходили в загончики, кормили и гладили самых экзотических животных. Правда, обитателей зоопарка отбирали не по принципу экзотичности, а исключительно по дружелюбию и безопасности для маленьких посетителей.

По приглашению администрации Владивостокского Дворца культуры железнодорожников группа детей украинских беженцев из Владивостока и Артёма побывала на легендарном мюзикле «Красавица и Чудовище».

Главные роли в постановке сыграли дети из ансамбля современного танца и актёры народного театра.

Юные зрители с восторгом приняли музыкальную постановку. Родители выражают искреннюю признательность артистам, постановщикам, а также администрации Дворца культуры железнодорожников.

Рождество Христово собирает в родительском доме дружную семью. Православные традиции, слава Богу, не забыты, и в последнее время ещё прочнее входят в нашу жизнь.

Рождественские святки в приморской столице, как правило, завершаются Рождественским фестивалем «Щедрый вечер». Ежегодный праздник, соединивший православную традицию и лучшие образцы славянской культуры, собирает всех, кто стремится приобщиться к этому великому торжеству – празднику Рождества Христова, окунуться в сказочный мир народных ремёсел, отведать блюда украинской национальной кухни.

16 января 2015 года пятнадцать вновь прибывших жителей Приморья познакомились с ещё одним спектаклем Приморского кукольного театра

Сотрудничество с Приморским театром кукол в рамках содействия адаптации украинских беженцев в Приморском крае началось в прошлом году, когда поток граждан Украины, вынужденно покинувших свои дома, стал особенно активным.