Делегация Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» готовится принять участие в VIII конгрессе народов Приморского края, который состоится 21 июня 2022 года во Владивостоке под девизом «Сила Приморья – в дружбе народов».

Проект центра «Славянский берег» вышел в финал конкурса общественно значимых проектов и будет представлен участникам конгресса. Основная его цель - сохранение славянской культуры (традиций, обычаев, фольклора, декоративно-прикладного творчества  и народных ремёсел), языка и национальной самобытности потомков украинских переселенцев в Приморском крае через системную работу этнокультурных коммуникационных площадок.

Во всех событиях Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» принимают участие представители многих национально-культурных общественных организаций русских, белорусов, татар, таджиков, цыган, демонстрируя тем самым реализацию на практике Стратегии государственной национальной политики, утвержденной Президентом  нашей страны до 2025 года. Это ещё одно яркое свидетельство того, что в нашем  многонациональном крае все народы получают возможность сохранять свои традиции, обычаи и культуру, жить в мире, дружбе и согласии.

Участники центра из Владивостока, Находки, Большого Камня, Лесозаводска примут участие научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении», дискуссионных площадках «Сегодня мигрант – завтра дальневосточник», «Молодёжь в межкультурном диалоге», круглом столе «Семья и семейные традиции – основа гармонизации межнациональных отношений». Будут представлены выставки народных ремесел, а также коллекция украинских народных костюмов. Примечательно, что в составе делегации – вынужденные переселенцы из восточной Украины, приехавшие в Приморье в 2014 году и активно включившиеся в работу украинской общины. Сегодня они и сами активно помогают адаптироваться приехавшим недавно из Мариуполя и разместившимся во Врангеле беженцам. Участники Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» всецело поддерживают проведение специальной операции по денацификации и демилитаризации на Украине, которая позволит предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации на Украине и страдания её жителей.

Конгресс народов Приморского края станет ярким событием для многонационального Приморья, будет способствовать созданию в регионе атмосферы мира, дружбы и согласия.

 

Фотографии