Под таким девизом сегодня прошёл во Владивостоке VIII Конгресс народов Приморского края. Мероприятие объединило представителей 100 общественных организаций, научного сообщества и молодежь, специализирующихся в сфере укрепления межнациональных отношений, культурного просвещения и патриотического воспитания из 20 муниципалитетов края, в том числе самых отдаленных территорий.

Центральным событием мероприятия стала научно-практическая конференция  "Сохранение культурного наследия народов России: опыт и перспективы в региональном измерении". Участники обменялись опытом в области науки и практической деятельности по сохранению культурного наследия народов России. В конференции приняли участие представители институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений культуры, образования, руководители творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного творчества.

Председатель Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко в своём выступлении на конференции «Традиции связующая нить» (о сохранении культуры украинских переселенцев в Приморском крае)  презентовала пятнадцатилетний опыт активной деятельности организации по этому направлению. Из года в год центр реализует социально значимые проекты, включающие серию массовых этнокультурных событий в городах и селах Приморского края.  По итогам 2021 года этнокультурные события  привлекли полторы тысячи волонтеров и более 9 тысяч зрителей. Так участники центра отметили 15-летний юбилей с момента государственной регистрации общественной организации. Примечательно, что юбилейная дата совпала с присвоением Приморскому центру украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» статуса организации, поставляющей социальные услуги.

 Также в рамках конгресса были организованы дискуссионные площадки "Сегодня мигрант — завтра дальневосточник" и "Моя судьба — моя Россия: патриотизм в XXI веке". Также состоялся круглый стол на тему "Семья и семейные традиции — основа гармонизации межнациональных отношений", в котором приняли участие лидеры и актив (из числа женщин) национально-культурных и религиозных организаций, казачьих обществ и иных НКО, занимающихся вопросами семьи, женщин, детей и многие другие.

Особое внимание участников конгресса привлекала выставка-презентация лучших практик и проектов национально-культурных объединений. В рамках работы этой площадки были представлены 7 выставок, ставших лидерами конкурса на лучший проект национально-культурных и иных НКО, работающих в сфере гармонизации межнациональных отношений и сохранения этнокультурного многообразия народов России, проживающих в Приморском крае, а также проводились мастер-классы. Среди победителей этого конкурса – проект Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» «Славянский берег», который успешно реализован в прошлом году.

Региональная общественная организация была представлена на конгрессе большой делегацией из Владивостока, Лесозаводска, Находки  и Большого Камня.

Одним из ключевых событий конгресса стало вручение благодарностей и благодарственных писем Губернатора и Законодательного собрания Приморского края руководителям ведущих некоммерческих организаций Приморья.

В торжественной обстановке Благодарность от Губернатора получила председатель Находкинского филиала Приморского центра украинской культуры имени Анатолия Криля «Горлица» Инна Брова. Благодарственным письмом Законодательного собрания награждена председатель РОО «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко.

Благодарности Ассамблеи народов Приморского края за значительный вклад в укрепление межнациональных отношений, сохранение культуры, народных традиций и обычаев вручены председателю Лесозаводского филиала Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Оксане Безуглой, мастерам декоративно-прикладного творчества Елене Анатольевне Киприч из Владивостока и Тамаре Александровне Стовбчатой из Находки, участнице молодёжного крыла центра Маргарите Магай. Поздравляем!

Накануне Маргарита Магай  успешно завершила обучение на факультете академического вокала Дальневосточного института искусств и получила красный диплом. Все участники сердечно поздравили её с этим замечательным событием.

 

 

Выступление на научно-практической конференции «Сохранение культурного наследия народов России: опыт и  перспективы в региональном измерении»

Татьяна Ткаченко,
Председатель РОО «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица»

Традиции связующая нить (о сохранении культуры украинских переселенцев в Приморском крае)          

 

Дорогие друзья, приветствую всех вас на таком значимом для всех нас событии как конгресс народов Приморского края.

Мы живем на особенной земле. Учёные-этнографы, которые изучают тенденции развития традиций в России, относят Приморье к территориям позднего освоения. В нашем крае на основе русской, украинской и белорусской традиции сформировались свой особенный славянский фольклор и региональный вариант общеславянской культуры, изучением которых занимаются учёные, а популяризируют фольклорные творческие коллективы.

В Приморском крае украинцы – второй по численности народ. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года,  сегодня украинцами здесь называют себя 49 953 человека.

Массовое переселение украинцев в Южно-Уссурийский край, как тогда называлось Приморье, началось с 1883 года на пароходах Доброфлота по маршруту Одесса–Владивосток. Украинцы первоначально селились в благоприятных для земледелия районах: в Приханкайской низменности, а также в долинах рек. И сегодня на карте Приморья можно увидеть маршруты миграции украинских переселенцев по названиям населенных пунктов  – Полтавка, Киевка, Синий Гай, Черниговка и многие другие.

Надо признать, сохранились не только названия населенных пунктов, но и характерный говор, традиционная национальная кухня, предметы быта, народных ремесел, домашняя утварь. И конечно, народный фольклор.     

В Уссурийском районе семья Анны Удовенко сберегла домашнюю утварь, бабушкин сундук и создала  музей «Родная старина», экспозицию которого часто выставляет на наших мероприятиях, чем вызывает огромный интерес у наших гостей. Удивительная история этих реликвий. Во время Великой Отечественной войны эта семья жила на Украине, в оккупации, и чтобы сберечь семейное добро – рушники, вышитые сорочки, бабушка закопала сундук в саду под яблоней. После Победы вытащили драгоценный скарб и повезли его с собой на Дальний Восток.

В 2011 году в Фокино семья Марии Зварыч создала музей-усадьбу «Украинская хата», которая за эти годы стала местом притяжения туристов, школьников и всех желающих провести семейное торжество в интерьере и атмосфере украинского колорита.

Нередко и нам приносят семейные реликвии – старинные вышивки, предметы быта – с просьбой сохранить эти вещи. Это натолкнуло нас на мысль провести акцию по спасению таких предметов переселенческой культуры. Мы решили объявить акцию «Бабушкин сундук», которую проводим во время массовых этнокультурных событий.

Сохранение земледельческого комплекса как основы жизнедеятельности было связано с опорой на традиционный аграрно-календарный цикл. Главными календарными праздниками являлись Рождество, Масленица и Пасха, общие для восточнославянского населения в целом. Переселенцы-украинцы лучше других восточных славян сохранили песенное сопровождение зимних святочных ритуалов. Эта устойчивая традиция не утрачена и сегодня. Во многих храмах Приморской митрополии можно услышать украинские колядки во время службы в Рождественские дни. В прошлом году, когда из-за санитарных ограничений, вызванных пандемией, нельзя было провести любимый всеми Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» в обычном формате,  Епископ Уссурийский Иннокентий благословил записать видеопролог фестиваля из Храма Успения Божией Матери. Отсюда же Владыка, как и все эти годы, благословил наш фестиваль. Видеозапись в ютубканале «Украинцы Приморья» собрала больше 2 тысяч зрителей и интерес не угасает.

Более ста лет насчитывает в нашем крае традиция празднования Шевченковских дней. Последние полтора десятка лет к этим дням мы проводим конкурс чтецов поэзии Тараса Шевченко и конкурс сочинений «Мои украинские корни». Лучшие работы опубликованы в сборниках «Приморье: народы, религии, общество», сайта нашего центра и Ассамблеи народов Приморского края. Несколько лет заключительное событие проходит во Дворце культуры имени Гагарина города Находки и сопровождается выставками репродукций картин Шевченко-художника, книжных экспозиций и предметов старины.

По итогам 2021 года наши этнокультурные события  привлекли полторы тысячи волонтеров и более 9 тысяч зрителей. В прошлом году  нашему центру исполнилось 15 лет. За это время состоялось более 50 массовых этнокультурных мероприятий, которые объединили многие десятки тысяч приморцев и гостей нашего края.

В Приморье многие творческие коллективы - вокальные, хоровые, отдельные исполнители с большим желанием включают в свой репертуар украинские народные и современные произведения, сохраняя таким образом украинский язык. И надо сказать, что в любой аудитории их очень тепло принимают. Традиционными стали этнокультурные мероприятия, которые проходят уже десятки лет. Дальневосточная Сорочинская ярмарка, которую принимали Уссурийск, Фокино, село Михайловка Михайловского района,  а последние годы - Владивосток, фестивали – Рождественский «Щедрый вечер», который стал площадкой для приобщения детей к православным традициям, Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня» - настоящая творческая лаборатория песенного и хореографического наследия.

Несколько лет назад появились украинские фестивали в приморской глубинке – Лесозаводске, Находке, Хороле. Кратко упомяну о фестивале в Находке. Это была инициатива вынужденных переселенцев из Донбасса, которую мы конечно поддержали. Сегодня там активно работает наш филиал, который с первых дней включился в процесс приёма беженцев из Мариуполя (перевод документов, решение бытовых и гуманитарных проблем, адаптацию и приобщение к общественной жизни). Участники нашего центра часто бывают во Врангеле, проводят встречи, беседы, мастер-классы по народным ремеслам.

В этом году мы реализуем проект «Славянский берег-2022: традиции связующая нить». Шесть массовых этнокультурных событий и пять локальных площадок ориентированы главным образом на детскую аудиторию. Опыт показывает, что эта целевая группа активно откликается на такие события. Уверены, что эту работу необходимо осуществлять постоянно и системно, начиная с самых юных лет.

Возрождение украинских культурных традиций в Приморье связано с именем поэта и композитора А. У. Криля и созданием в 1979 году  фольклорного ансамбля, а затем украинского народного хора «Горлица», который хорошо известен в нашем крае. Анатолий Ульянович создал и центр украинской культуры, который после его смерти стал носить его имя. Сегодня это - региональная общественная организация «Приморский Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», события которой признаны брендовыми в сфере событийного туризма. После реализации Президентского гранта в 2020 году мы получили статус организации, поставляющей социальные услуги.

В 2008 году мы провели впервые фестиваль национальной моды и это дало толчок к развитию  этого направления, которое мы стремимся развивать из года в год.  Тогда на подиуме был продемонстрирован женский костюм, бытовавший в 20-х годах ХХ века в Сосницком районе Черниговской области. Его выполнила к столетию своего родного села Орехово Дальнереченского района Приморского края представительница семьи первопоселенцев этого села активная участница нашего центра доцент Морского университета имени Г. И. Невельского кандидат математических наук Алла Владимировна Апанасенко.  В 2020 году мы выпустили детскую книжку-раскраска «Украинская народная одежда», которая сегодня очень широко востребована в городах и селах нашего края.

В конце мая нынешнего года прошел открытый фестиваль украинской культуры «Свитанкови росы» в городе Лесозаводске. Более 150 самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества  из Владивостока, Уссурийска, Спасска Дальнего,  Дальнереченска, Находки и большинства сёл Лесозаводского городского округа создали яркий самобытный праздник славянской культуры – песен и танцев, декоративно-прикладного творчества и национальной украинской кухни. В течение дня на площадке побывали более 3 000 зрителей.

Но главный сюрприз нас ждал после его завершения. Фестиваль послужил толчком для активизации работы с детьми на территории этого городского округа. В семи селах прошли колоритные детские площадки – с традиционными славянскими играми и забавами, конкурсами, хороводами, мастер-классом по народной одежде. Здесь также пригодилась наша книжка-раскраска. Мы получили интересный материал, в том числе ролики, которые разместили в интернет-ресурсах.

Убеждены в особой значимости и необходимости этой работы, планируем развивать это направление и для этого есть основания. Совсем недавно мы узнали, что наш новый проект «Наследие»  поддержан Фондом Президентских грантов. Мы поздравляем с этим радостным событием нашу команду, всех участников нашего центра!

Мы приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству. Приглашаем в нашу группу в контакте (вы можете подключиться по кюар-коду).

Спасибо за внимание и позвольте выразить надежду, что вместе нам удастся сохранить и передать нашим детям и внукам этнокультурный опыт предыдущих поколений, наше бесценное культурное наследие.

 

Фотографии